ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом свидетельствуют данные Центробанка.
Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство.
Объем международных резервов России в марте 2015 года уменьшился на $3,856 млрд, или на 1,1% - до $356,365 млрд с $360,221 млрд. Такие предварительные данные приводятся на сайте ЦБ РФ.
Таким образом, резервы в марте упали на 3,9 млрд долл., или на 1,07%. По итогам 2012 года они выросли на $38,969 млрд, или 7,8%, — с $498,649 млрд на 1 января 2012 года.
В начале августа 2008 года резервы России достигли исторического максимума — 598 млрд долларов, а в период кризиса снижались до 376 млрд.долларов (на середину марта 2009 года).
Добавим, что в настоящее время крупнейшим в мире держателем международных резервов является Китай. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Писатель, мечтавший вернуть чеченское слово: как Кутлу возрождал чеченскую культурув Турции
ЧЕЧНЯ. Шамсутдин Кутлу: как чеченский мухаджир стал классиком турецкой филологии
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в Иордании: от Кавказа до Иордана: история выживания и единства
ЧЕЧНЯ. Новый район Путина в Грозном: стройка в восточном стиле идет без остановки
ЧЕЧНЯ. Борз и берзалой - этимологический парадлкс или закономерность?
ЧЕЧНЯ. Хасан Баиев: хирург, который стоял между жизнью и смертью