| ДАЙДЖЕСТ: |

Этот случай уже четвертый, когда экипажу МКС приходится переходить на корабль «Союз» из-за угрозы столкновения космического мусора со станцией. О такой вероятности до этого заявило Американское аэрокосмическое агентство NASA.
Как информирует НАСА, экипажу МКС довелось укрыться на русском корабле «Союз», который пристыкован к станции. По правилам безопасности, экипаж в таких ситуациях должен перейти в пилотируемый корабль, который является более неопасным местом.
На орбите Земли находится около 500 тысяч разных обломков космического мусора, который временами грозит безопасности МКС и другим работающим спутникам. «Никакой угрозы МКС нет».
Экипаж станции не успел бы отклониться от него, ежели бы не спрятался, так как информация об опасном сближении возникла очень поздно. Все системы станции функционируют качественно. После этого командир Геннадий Падалка, бортинженеры Михаил Корниенко и Скотт Келли вернулись к выполнению плановой работы.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах