ДАЙДЖЕСТ: |
Этот случай уже четвертый, когда экипажу МКС приходится переходить на корабль «Союз» из-за угрозы столкновения космического мусора со станцией. О такой вероятности до этого заявило Американское аэрокосмическое агентство NASA.
Как информирует НАСА, экипажу МКС довелось укрыться на русском корабле «Союз», который пристыкован к станции. По правилам безопасности, экипаж в таких ситуациях должен перейти в пилотируемый корабль, который является более неопасным местом.
На орбите Земли находится около 500 тысяч разных обломков космического мусора, который временами грозит безопасности МКС и другим работающим спутникам. «Никакой угрозы МКС нет».
Экипаж станции не успел бы отклониться от него, ежели бы не спрятался, так как информация об опасном сближении возникла очень поздно. Все системы станции функционируют качественно. После этого командир Геннадий Падалка, бортинженеры Михаил Корниенко и Скотт Келли вернулись к выполнению плановой работы.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова решили, как воспитать идеальное поколение новых россиян
ЧЕЧНЯ. В республике впервые прошел детский турнир по вязанию походных узлов
ЧЕЧНЯ. В республике впервые прошел детский турнир по вязанию походных узлов
КБР. МЧС предупреждает: на Кабардино-Балкарию обрушится вся мощь стихии
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана