| ДАЙДЖЕСТ: |

До этого экипаж МКС временно переместился на русский корабль «Союз». Именно поэтому экипажу довелось укрываться в пилотируемом корабле «Союз ТМА-16М».
Команда об эвакуации со станции поступила с Земли после обнаружения приближающегося обломка старого советского спутника. Это 4-й раз в истории МКС, когда экипажу приходится сидеть в транспортной капсуле в ожидании того, пролетит ли мимо космический сор.
В Роскосмосе подтвердили информацию о том, что угроза со стороны космического мусора МКС прошла. О случившемся сообщили в НАСА. Как передает НАСА, члены космического экипажа перешли на «Союз» в 14:50 по мск. В этот раз в роли мусора выступил отработавший русский метеоспутник «Метеор-2», запущенный с Плесецка в 1979 году. «Никакой угрозы МКС нет».
МКС не успел провести нужный маневр, чтобы уклониться от опасного объекта, так как он был замечен очень поздно.
На этот момент, все системы функционируют качественно, космонавты Генналий Падалака, Михайл Корниенко и Скотт Келли продолжили работу.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии