Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Волшебный квиллинг


Просмотров: 707Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Учащиеся гимназии № 7 города Грозного на уроках технологии с успехом осваивают технику бумагокручения. В этом им помогает талантливый педагог, учитель с 10-летним стажем, Бэла Рамзановна Хасаева. Тяга этой милой, общительной женщины ко всему новому, красивому, привела ее к филигранной технике квиллинг. Мы договорились о встрече, и она любезно согласилась принять меня в своем рабочем кабинете, где у нас состоялась беседа.

 

- Бэла Рамзановна, находясь в этом кабинете, красиво оформленном яркими творческими работами, невольно чувствуешь себя посетителем выставки. Расскажите, что такое квиллинг.
- Бумагокручение (квиллинг, от английского слова quill (птичье перо) – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоские композиции. Данная техника является достаточно доступным видом рукоделия, так как не требует особых затрат.

- Какой материал потребуется, чтобы изготовить поделки и где можно их применить?
- Для работы понадобятся бумажные полоски разной величины и цвета, специальная палочка для закручивания полосок, удобные маленькие ножницы, линейка, клей ПВА и, конечно же, немного фантазии. Из бумажных спиралей создаются цветы, узоры, которые чаще всего используются для украшения открыток или рамок для фотографий.
- Откуда появился квиллинг и в чем его особенность?

- Принято считать, что техника квиллинг зародилась в Европе в 14–15 веках в монастырях, а в 18–19 веках стала очень популярной среди знатных и королевских семей и из искусства превратилась в дамское развлечение. У девиц из высшего общества было достаточно времени и средств для приобретения дорогого в то время материала – бумаги. Эта древняя техника дошла до наших дней и очень популярна во многих странах мира.
- Ваш кабинет украшен всевозможными поделками. Скажите, чьими руками они выполнены?
- Здесь представлены как мои работы, так и коллективные работы моих учеников, так как на уроках ребята работают в группах, что способствует развитию коммуникативной компетентности.
- Как вы относитесь к этому виду рукоделия, и какое значение он имеет для вас, как для педагога, работающего с детьми? Насколько это творчество интересно самим детям?
- Мой интерес к выполнению поделок из бумаги и других материалов стал моим увлечением. При планировании учебного материала на год особое внимание я уделяла технике квиллинг. У детей процесс изготовления поделок вызывает интерес и огромный восторг. Мне, как педагогу, этот вид искусства дает возможность развивать мелкую моторику ребенка, что, безусловно, связано с развитием интеллекта. Занятия квиллингом стимулируют развитие памяти, развивают аккуратность, улучшают глазомер, вырабатывают умение бережно и экономно использовать бумагу, развивают художественный вкус, творческие способности и фантазию детей. Этот вид деятельности благоприятствует многогранному развитию ребенка, помогает современному человеку осознать себя гармонично развитой личностью. Бумажные полоски в руках детей превращаются в миниатюрное произведение, которое радует глаз, приносит людям улыбки и хорошее настроение.
Макка Татаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"