Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел Фестиваль детского и юношеского творчества


Просмотров: 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел Фестиваль детского и юношеского творчества

ЧЕЧНЯ. В Детском доме искусств Байсангуровского района города Грозного накануне было многолюдно и интересно – здесь состоялся муниципальный этап Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в котором также участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что Большой детский фестиваль проводится в нашей стране с 2018 года в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами фестиваля выступают Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр. Организаторы как основную идею фестиваля выделили желание и необходимость собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. Целью фестиваля является поддержка и развитие детского и юношеского творчества, художественно-эстетическое развитие и воспитание обучающихся, приобщение их к ценностям российской и мировой культуры и искусства, социокультурная интеграция детей с особыми образовательными потребностями, формирование и развитие доступного безбарьерного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Большой детский фестиваль ставит перед собой также ряд задач: стимулирование интереса у детей и молодежи к различным видам творчества, современным формам организации творческой деятельности, в том числе с целью ориентации на будущую профессию; выявление, поддержка и продвижение одаренных детей с целью дальнейшего личностного самоопределения и ранней профориентации; развитие творческого потенциала и личностных качеств у обучающихся с различными образовательными потребностями, необходимых для успешной социализации в современном обществе; выявление творческих достижений детских художественных коллективов. Также есть задача, рассчитанная непосредственно на регионы. Одна из них – трансляция лучших региональных практик дополнительного образования детей и передового педагогического опыта.


Участвовать в фестивале может молодое поколение от семи до семнадцати лет. В зависимости от возраста фестиваль проводится в двух группах участников: первая – от семи до двенадцати лет, вторая – от тринадцати до семнадцати. Это творческие коллективы и обучающиеся образовательных организаций, а также индивидуальные участники. Фестиваль проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. В данное время проходит муниципальный этап. В частности, он состоялся в Грозном на базе Детского дома искусств Байсангуровского района с целью дать возможность молодому поколению, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировать свое творчество.


Хочется отметить, что ребята показали себя во всех направлениях, но особой популярностью у них пользовалось декоративно-прикладное и изобразительное искусство. К слову, и заявок по этому направлению поступило больше. Творческих работ было очень много, и каждый представленный экспонат выражал индивидуальность его автора, был сделан с любовью, сразу было видно, что ребята делали свои работы не просто так, а с душой, старательно и творчески.


На выставке были представлены изделия из бересты, модульное оригами, аппликации из соломки и природного материала, различные виды рукоделия, а также изделия из плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги – искусство изготовления таких поделок носит название квиллинг. Неудивительно, что на выставке было много разных мягких игрушек, их любят все дети.


 Милана Тамаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"