| ДАЙДЖЕСТ: |

Госкорпорация «Росатом» предлагает Google и фейсбук площадку для размещения будущего дата-центра для переноса персональных данных русских пользователей.
Расположение дата-центров рядом с АЭС выгодно интернет-компаниям, так как они будут гарантировано обеспечены бесперебойным поступлением электрической энергии, выделил Новиков. Финансовые издержки уменьшаются также за счет меньшей удаленности от источника.
РФ готова предоставить все условия для иностранных компаний по переводу персональных данных граждан России на свою территорию. «У нас есть электроэнергия, и мы можем хоть сегодня либо через месяц все запустить», — объяснил Сергей Новиков.
Проект дата-центра уже находится в стадии реализации, информировали в ОАО «Концерн „Росэнергоатом“, занимающемся строительством АЭС: определен генподрядчик, и начались работы над получением разрешений».
Уже в 2016 г. будет введена в эксплуатацию первая очередь центра, который будет также обслуживать «Росэнергоатом». Кроме того, в 2014-м году были приняты поправки в законы «О персональных данных», «Об информации», которые предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных».
По последним известиям, новые серверы будут расположены на территории Тверской области, в непосредственной близости к Тверской атомной электростанции. В случае невыполнения законодательства нарушителей будет перекрыть Роскомнадзор. Google и фейсбук пока не торопятся выполнять русский закон, лоббируя через Ассоциацию европейского бизнеса отсрочку на год вступления в силу положений закона, предусматривающих наказание за его неисполнение.
![]() |
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге