| ДАЙДЖЕСТ: |

Профессионалы из Австралийского государственного университета заключили, что птицы владеют способностью узнавать и различать звуки, которых не слышали ранее.
Орнитологи научили птиц понимать и запоминать незнакомые для них сигналы. Они утверждают, что процесс распознавания значений знаков у пернатых идентичен тому, по которому люди изучают чужие им языки.
В масштабах двухдневного опыта специалисты научили птиц «Malarus cyaneus» прятаться от звуков сирены. И хоть ранее подопытные малюры никогда не слышали этих звуках, живя в обычной среде обитания, им хватило практически пару дней, чтобы начать воспринимать их как сигналы об опасности. Через два дня птичка уже распознавала и отлично реагировала на этот знак.
Ученые предоставляли птицам прослушать разнообразные звуки и мелодии, не звучащие в природе. Поэтому, заслышав сирену, пернатые тут же прятались. По имеющейся информации ученых, для птиц это то же самое, что для человека — исследование иностранного языка. При включении сигнала сирены ученые запускали над Malurus cyaneus макет хищной птицы.
![]() |
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным
ЧЕЧНЯ. Иналук Арсанукаев: визирь, который хотел создать государство.
ГРУЗИЯ. ЕС должен сам захотеть восстановления отношений с Грузией – Кобахидзе