| ДАЙДЖЕСТ: |

Стартовая цена лота составляет около 2 млн евро.
Ученые пробовали отыскать владельца старинного Евангелия, используя хэштег #lostmanuscript. Так, специалист по рукописям времен Средневековья и Ренессанса Эужденио Донадони, отметил, что для книги, хранившейся не менее 13 веков в частных коллекциях, это Евангелие «сохранилось просто фантастически хорошо». Также стоит подчеркнуть, что эта рукопись находится в отлично состоянии.
Евангелие было написано не менее 1 000 лет назад и приблизительно в 825-850 годах н.э было подарено королеве Лотарингии Теутберге. Писали древнюю книгу в специализированном помещении в монастыре, где переписывались рукописи.
О существовании такого Евангелие IX века было стало известно давно, но книжка считалась безвозвратно утерянной.
Книжка состоит из двухсот страниц.
В последующем в течение продолжительного времени книжка была частью одной из известных книжных коллекций, пока в 1997 году ее не продали на аукционе неизвестному частному лицу.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону восстановили электроснабжение крупного ЖК после атаки БПЛА
С. Лавров: Администрация Трампа открыта к углублению диалога с Россией по всем направлениям
ЧЕЧНЯ. Школьные спортивные баталии в Грозном: 130 юных спортсменов боролись за победу
ЧЕЧНЯ. Восточный обход Грозного: 4 развязки и 15 мостов разгрузят столицу Чечни
ЧЕЧНЯ. Мечеть «Сердце матери» в Аргуне: первый в России храм в стиле хай-тек
ЧЕЧНЯ. «Выбор сильных»: в Чечне прошли масштабные мастер-классы по борьбе для юных спортсменов