| ДАЙДЖЕСТ: |

Крупнейшая североамериканская компания по производству орудия Lockheed Martin дала согласие выкупить бизнес Sikorsky Aircraft у финансово-промышленного гиганта United Technologies Corp. не менее чем за 8 млрд. долларов, пишет агентство Рейтер ссылаясь на знакомые с ситуацией источники.
Это вполне может стать самым серьезным приобретением для Lockheed после покупки Martin Marietta Corp приблизительно за 10 млрд долл. два десятилетия назад и первым серьезным стратегическим ходом для боссов обеих компаний — Грега Хейеса из United Tech и Мэриллин Хьюсон из Lockheed. Весной 2015-го руководство United Technologies официально подтвердило, что намерено вывести из своего состава Sikorsky Aircraft. Сумма соответствует объему продаж Sikorsky в 2014 году - $7,45 млрд — и даст возможность Lockheed укрепить превосходство в оборонной сфере над основным конкурентом — Boeing.
Sikorsky Aircraft базируется в американском городе Стратфорд (штат Коннектикут).
Компания Sikorsky была основана в 1925 году иммигрантом из Российской Федерации авиаконструктором Игорем Сикорским.
Летом компания сообщила о намерении сократить на протяжении года приблизительно 1,4 тыс. служащих. Сотрудники Sikorsky Aircraft сказали, что основной первопричиной сокращений является снижение спроса на услуги по доставке рабочих на вертолетах на буровые платформы, кроме этого слабый спрос на военную продукцию.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби