ДАЙДЖЕСТ: |
Русский миллиардер Юрий Мильнер уверен, что в настоящее время более подходящий момент для организации масштабного интернационального научного проекта по поиску жизни во Вселенной. Об этом сам Мильнер объявил в процессе презентации проекта под названием Breakthrough Listen (англ. «Прорыв восприятия») в столице англии, которую транслировал канал «Дождь».
«Я тут, так как я считаю эту инициативу необыкновенно важной», — проинформировал присутствовавший на пресс-конференции британский ученый Стивен Хокинг. Координаторами исследований станут астрономы Френк Дрейк и Джефф Марси (последний уже подтвердил своё участие в проекте).
Сначала участники проекта собираются наблюдать за миллионом ближайших к Солнечной системе звезд, центральной частью Млечного пути и 100 галактиками, ближайшими к нему.
Часть средств будет направлена на аренду 2-х крупнейших в мире радиотелескопов (Green Bank Telescope в штате Западная Вирджиния (США) и Parkes Telescope в Австралии), кроме этого оптического телескопа Lick Observatory в Калифорнии. По предположению Мильнера, таким образом, он увеличит в 10 раз охват неба для его исследования. Об этом совладелец интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group сказал на пресс-конференции в столице англии. Журнал Forbes оценивает личное состояние Мильнера в $3,2 млрд.
![]() |
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта
ГРУЗИЯ. Проспект возле парламента перекрыли участники акции протеста в Тбилиси
В Дербенте стартовало строительство нового дагестанского отеля Azimut
ГРУЗИЯ. В Грузии задержали еще 16 человек по делу о штурме президентского дворца
Обновленная дорога к курорту "Ведучи" заработает уже в ноябре
Владикавказ примет научный форум студентов СКФО и Южной Осетии
Британские и украинские спецслужбы готовят подрыв «Турецкого потока»: Бортников
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах
Трамп объяснил выбор Будапешта в качестве места встречи с Путиным