ДАЙДЖЕСТ: |
Русский миллиардер Юрий Мильнер уверен, что в настоящее время более подходящий момент для организации масштабного интернационального научного проекта по поиску жизни во Вселенной. Координировать проект будут американские астрономы Фрэнк Дрейк и Джеффри Марси. Он с одушевлением обозначил, что обработка информации будет идти в сто раз скорее, а его телескопы обследуют млн. ближайших к нам звезд и центр Млечного Пути, прослушают сотню отдаленных галактик.
По утверждению Мильнера, он уже заключил пятилетние соглашения об аренде радиотелескопов Green Bank Telescope в Западной Вирджинии и Parkes Telescope в Австралии, а еще оптического телескопа Lick Observatory в Калифорнии.
Проект, рассчитанный на 10 лет, подразумевает поиск вероятных знаков, поступающих на Землю из космоса.
Идеологом исследования Мильнер называет популярного физика Стивена Хокинга, который будет партнером бизнесмена в проекте, уточняет checheninfo.ru. Участники исследования хотят выявить сигналы 2-х типов — радиоволны (в проницаемом для земной атмосферы спектре от 500 МГц до 15 Гц) либо лазерное излучение.
Этот взнос Мильнера является одним из самых больших вкладов наличными, когда-либо изготовленных в пока безрезультатной борьбе за космическое общение, известное как поиск внеземного разума, либо SETI.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Неаттестованных гидов в Севастополе начнут штрафовать с сентября: что нужно знать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку пригласил главу Минспорта РФ на Игры стран СНГ в Гяндже
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл мовлид у себя дома в честь дня рождения Пророка
Мария Захарова прокомментировала решение ОБСЕ о роспуске Минской группы
Роснефть и Китай договорились о дополнительных поставках через Казахстан
ЧЕЧНЯ. Продукты и забота: акция фонда Кадыровых в четвёртом секторе ЧР