| ДАЙДЖЕСТ: |

Семь человек погибли в Таджикистане в результате схода селевых потоков в ночь на 21 июля, информирует РИА Новости ссылаясь на спасательные службы. Оставшиеся без крова и продовольствия люди временно размещены у родственников.
Мощнейший селевой поток был спровоцирован обильными осадками: незадолго до стихийного бедствия в горах Раштской долины выпал град.
Азиз Гиёев проинформировал, что вплоть до этого времени материальный вред, нанесенный району стихией не подсчитан, однако «он очень большой». По достоверным сведениям синоптиков, после двухнедельной жары на протяжении следующих 2-х суток температура воздуха немного снизится, но 24-26 июля в государстве прогнозируются жаркие дни. Для горного края это катастрофическое повышение температурных характеристик, что привело к резкому таянию ледников и подъему уровня воды в реках на Памире.
На прошедшей неделе селевые потоки и оползни стали первопричиной значительных разрушений в Горно-Бадахшанской автономной области.
Власти Таджикистана пообещали построить новый поселок в джамоате Сучан Шугнанского района для пострадавших от селевых потоков граждан района.
Согласно предварительным сведениям, вред от селя уже превысил 50 млн долларов, однако, по прогнозам руководства, эта цифра — не окончательная и может удвоиться.
Сейчас на территории селения Манем при содействии интернациональных гуманитарных компаний, в частности Ага Хана, Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, развернут палаточный городок для пострадавших, которые остались без крова.
Для этих целей выделен земельный участок общей площадью 10 гектаров на территории селения Манем, который расположен вниз по течению реки.
В масштабах сотрудничества с ИА UNN.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой