| ДАЙДЖЕСТ: |

Как стало известно, в 1988 году ученые отыскали древнее захоронение, в нем был погребен 25-летний мужчина.
Как говорилось до этого, когда ученые находили и изучили черепа старинных людей, они утверждали о том, что в древние времена, люди умели еще качественно делать операции на мозге.
Добавим, что данное свидетельство существования стоматологии в первобытном мире является самым древним из всех найденных на планете — речь идёт о зубе человека, жившего около 14000 лет назад.
Исследователи, изучавшие коренной зуб, которому 14000 лет, обнаружили, что кто-то пытался вычистить его кремниевым инструментом. В первый раз антропологи столкнулись с попыткой лечения кариеса.
В пользу этого говорит то, что внутри этой полости осталось несколько очагов кариеса и размягченных тканей, которые либо не были удалены, либо развились позже.
Международная группа ученых отыскала зуб со следами борьбы с кариесом. Как выяснилось, царапины были оставлены острым V-образным предметом рядом с дыркой, напоминающей кариозную полость. По мнению создателей научного исследования, такого рода процедура была довольно болезненной и от нее часто отказывались.
![]() |
Евровидение как зеркало культурной эволюции: цена победы — потеря себя.
ЧЕЧНЯ. «Движение первых» превратило бульвар Эсамбаева в гигантскую площадку талантов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отправил на передовую новую партию внедорожников для бойцов СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов отчитался в Москве: 8,6 тысяч жителей Чечни уже получили выплаты после стихии
ВОЛГОГРАД. «Ошибку исправлю»: автор рассказал о реставрации и изменении облика памятника Невскому