| ДАЙДЖЕСТ: |
Недавно мэрия Подмосковья вместе с предприятием «Ростех» обратились к главе государства Путину с требованием выделить Московской области из бюджета Фонда государственного благосостояния (ФНБ) 320 млрд. руб. на строительство 15 мусоросжигательных заводов.
Как проинформировали «Интерфаксу» в пресс-центре дочерней структуры «Ростеха» ООО «РТ-Инвест», в адрес Президента России было направлено соответствующее письмо, в каком в числе вероятных источников снобжения деньгами проекта указывается ВЭБ и Фонд государственного благосостояния (ФНБ). Через сжигание мусора объем полигонов в «Ростехе» планируют снизить до 10%.
По достоверной информации газеты, идет речь о строительстве 15 мусороперерабатывающих заводов мощностью 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год каждый, уточнил заместитель руководителя правительства Московской области Денис Буцаев. «Запуск первых заводов назначен на 2019-2020 годы, а их строительство — на 2016 год», — сообщается в заявлении. Предполагается, что в конкурсе примут участие и остальные компании. Акционерное финансирование возведения заводов может составить приблизительно 20%, другие 80% планируется привлечь от банков и вендоров, пишет печатное издание. Проект будет реализовывать созданная при участии «Ростеха» компания «РТ-Инвест». Кроме того, при сжигании отходов в воздух попадают крайне опасные вещества, такие как тяжелые металлы и диоксины, которые, «по данным научных исследований, в состояние побудить рак даже в ничтожных концентрациях», резюмирует господин Артамонов. Организация считает подписание соглашения с Hitachi Zosen Inova AG о строительстве заводов несоблюдением законодательства.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций
Миф о прослушке разрушен: глава PR-агентства объяснил, почему корпорации не слушают ваши разговоры