| ДАЙДЖЕСТ: |
Недавно мэрия Подмосковья вместе с предприятием «Ростех» обратились к главе государства Путину с требованием выделить Московской области из бюджета Фонда государственного благосостояния (ФНБ) 320 млрд. руб. на строительство 15 мусоросжигательных заводов.
Как проинформировали «Интерфаксу» в пресс-центре дочерней структуры «Ростеха» ООО «РТ-Инвест», в адрес Президента России было направлено соответствующее письмо, в каком в числе вероятных источников снобжения деньгами проекта указывается ВЭБ и Фонд государственного благосостояния (ФНБ). Через сжигание мусора объем полигонов в «Ростехе» планируют снизить до 10%.
По достоверной информации газеты, идет речь о строительстве 15 мусороперерабатывающих заводов мощностью 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год каждый, уточнил заместитель руководителя правительства Московской области Денис Буцаев. «Запуск первых заводов назначен на 2019-2020 годы, а их строительство — на 2016 год», — сообщается в заявлении. Предполагается, что в конкурсе примут участие и остальные компании. Акционерное финансирование возведения заводов может составить приблизительно 20%, другие 80% планируется привлечь от банков и вендоров, пишет печатное издание. Проект будет реализовывать созданная при участии «Ростеха» компания «РТ-Инвест». Кроме того, при сжигании отходов в воздух попадают крайне опасные вещества, такие как тяжелые металлы и диоксины, которые, «по данным научных исследований, в состояние побудить рак даже в ничтожных концентрациях», резюмирует господин Артамонов. Организация считает подписание соглашения с Hitachi Zosen Inova AG о строительстве заводов несоблюдением законодательства.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии