ДАЙДЖЕСТ: |
Уникальная находка имеет значение не только для Новгорода, однако и для всей РФ - святитель Феоктист был видным деятелем русской истории 13-14 веков, а его мощи стали объектом поклонения и чудотворства.
Святитель Феоктист был архиепископом Новгородским и Псковским с 1300 по 1310 годы, выступал посредником в конфликте между князем Михаилом Тверским и Новгородом.
Он и его коллеги с 2013-го занимаются раскопками в соборе и у его стен. С 12 века до сего дня уровень пола поднялся практически на 1,5 метра. Как заявляет ученый, эти ткани являются необычайными памятниками церковной культуры 18 века, которые должны вызвать большой интерес у историков и культурологов. Сейчас мощи переданы церкви и возвратятся в Георгиевский собор, когда в нем завершатся археологические и реставрационные работы.
![]() |
КРЫМ. рым вышел на новый уровень: качественный интернет теперь на 90–95% территории
РОСТОВ. Дома растут как на дрожжах: Ростовская область упрочила позиции в рейтинге строительства
РОСТОВ. Цифровой прорыв в деле: Ростовская область осваивает решения NtechLab
СТАВРОПОЛЬЕ. Иностранцы за решёткой: студенты из Марокко обвиняются в убийстве в Ставропольском крае
ВОЛГОГРАД. Удар по голове и слив денег: в Волгограде поймали грабителей-подростков
ВОЛГОГРАД. Преступление не сшло с рук: попытка замаскировать убийство под налет провалилась
ВОЛГОГРАД. Город стал понятнее: семь безымянных улиц в Волгограде получили названия
ВОЛГОГРАД. Дорога без шанса: школьник на мотоцикле не выдержал встречи с КамАЗом
КБР. История оживает: в КБР восстановили легендарные сражения Великой Отечественной
ОСЕТИЯ. Бронза вместо золота: Виталий Кабалоев взял третье место на ЧР-2025 в Омске