| ДАЙДЖЕСТ: |
Назиф был схвачен 10 апреля 2011 года, через два месяца после отставки Хусни Мубарака.
Уголовный суд Каира в масштабах пересмотра дела приговорил прежнего премьера Египта Ахмеда Назифа к 5-ти годам тюремного заключения и штрафу в объеме 53,4 млн египетских фунтов по обвинению в коррупции.
Осенью 2008 года Ахмед Назиф посещал столицу РФ, где его принял в дружественной обстановке Владимир Путин, занимавший в то время должность главы русского руководства, во время встречи политики договорились о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве Российской Федерации и Египта. Вердикт был впоследствии отменен в 2014-м году в Каире Кассационным судом, дело Назифа передано на повторное рассмотрение. По оценкам знатоков, экс-премьер сравнительно просто отделался от правосудия.
Также прошлый чиновник и его супруга обязаны выплатить денежный штраф на общую сумму свыше 100 млн египетских фунтов (около $13 млн), постановил суд. В процессе следствия были найдены солидные личные счета Назифа в Египте и за его пределами.
![]() |
КБР. Казбек Коков: В Нальчике в 2026 году откроют новую детскую поликлинику в районе Александровка
С. ОСЕТИЯ. Двоих детей экстренно госпитализировали после взрыва газа в Северной Осетии
АБХАЗИЯ. Часть жителей столицы Абхазии остались без воды из-за разрушенного оползнем гидроузла
АДЫГЕЯ. Адыгея вышла на передовые позиции по уровню занятости жителей в малом и среднем бизнесе
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии бизнесмен отправил в декрет несуществующих сотрудниц ради 4,2 млн рублей