| ДАЙДЖЕСТ: |

«Руководители договорились продолжить тесное сотрудничество по этим и другим областным вопросам», — обозначено в нем. Тем временем, турецкое агентство Anadolu сообщило ссылаясь на военный источник, что с 1 января по 30 июня 2015-го турецкие власти задержали 56 граждан России, пытавшихся нелегально перебраться в Сирию.
Турецкие власти усиливают границы, чтобы перекрыть поток иностранных боевиков, которые направляются воевать в Сирию и Ирак на стороне террористической группировки «Исламского государства». Как информирует корреспондент Русской редакции Азаттыка Елена Солнцева, на отдельных участках турецко-сирийской границы, протяженностью около 900 километров, начато строительство бетонной стены.
По ее словам, президент Обама беседовал с премьер-министром Эрдоганом «об углублении нашего продолжающегося сотрудничества» в борьбе с ИГ, «а также об общих усилиях, направленных на обеспечение безопасности и стабильности в Ираке и политического урегулирования конфликта в Сирии».
Как отмечается, Обама «подтвердил приверженность США обеспечению государственной безопасности Турции». Сама террористическая группировка «Исламское государство» является на текущий момент одной из основных угроз мировой безопасности. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тыс. боевиков.
![]() |
Узбекистан и Турция запускают интеллектуальный хаб Центральной Азии
Нацбанк Казахстана решил повременить с заменой старых банкнот
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция предложила Италии своп азербайджанского и ливийского газа
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция и Азербайджан ставят Трампу заслон: "Нет войне с Ираном"