ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые наблюдали за троими астронавтами до и после путешествия на орбиту.
Оказалось, что негативное воздействие действительно существует: после полета слой кожи становится на 20% тоньше. Согласно их данным, процесс истончения пока обратим, однако, когда космические миссии станут не менее продолжительными, это может измениться.
По утверждению ученых, истончение наружного слоя кожи увеличивает восприимчивость человеческого организма к космической радиации, и это, в свою очередь, может стать первопричиной появления злокачественных образований. Выяснилось, что огромное число приверженцев внеземных полетов сетует на проблемы с кожей, возникающие по прибытию индивидуума из открытого пространства. На МКС она прибыла осенью 2014, общий срок ее пребывания на станции составил 199 дней. Такой вердикт исследования германских ученых по главе с Карстеном Кенигом из Саарского университета, проведенного по заказу космических агентств Европы и Америки. Использованная ими система мультифотонной томографии была разработана компанией JenLab. Так что, такой эффект происходит в одном из слоев нашей кожи, за счет чего она становится тоньше.
Выявив проблему, ученые собираются продолжить исследования дальше, чтобы предотвратить эффект уменьшения кожного покрова в долгих экспедициях человека к Марсу, которые займут год-два времени.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов