| ДАЙДЖЕСТ: |

С декабря в Крыму заработают карты русской платежной системы «Мир», проинформировал сегодня репортерам в Симферополе председатель комитета Государственной думы по финансовой политике Анатолий Аксаков. При этом принципиальное решение, что карта «Мир», которая будет выпускаться на основе государственной системы платежных карт, сперва должна быть представлена на территории Крыма. «Соответственно, русские туристы сумеют активно ею пользоваться, это облегчит многие платежи и расчеты», цитируют Аксакова крымские СМИ. При этом принципиальное решение, что карта «Мир», которая выпускается на основе государственной системы платежных карт, в приоритетном порядке должна быть запущена на территории Крыма.
Cейчас на территории Крыма можно использовать только карты MasterCard, так как платежная система сказала свои внутрироссийские транзакции НСПК.
В начале зимы на полуострове начнет работать русская национальная система «Мир», которая может стать заменой системам «VISA» и «MasterCard».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»
ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР опубликовал новые аудиозаписи Айшат Баймурадовой
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории