ДАЙДЖЕСТ: |
«Принятым вчера в Бельгии решением в очередной раз прозвучали несправедливые обвинения в адрес Турции, исказились исторические факты и было проигнорировано право», — сообщается в заявлении. 16 июля комитет Ай Дата Бельгии и Союз ассирийцев выразили озабоченность по поводу некоторых пунктов представленной в Палату уполномоченных резолюции о признании Геноцида армян.
Премьер Бельгии Шарль Мишель 18 июня в Палате уполномоченных страны признал от имени своего руководства Геноцид армян. За резолюцию проголосовали 124 члена Палаты уполномоченных, против -нет, 8 депутатов воздержались.
В Турции сказали о последствиях ухудшения отношений. «Достойно приветствия однозначное признание законодательной и исполнительной властью Бельгии Геноцида армян», — подчеркнул Э.Налбандян. МИД Турции считает очернением исторической памяти принятую бельгийским парламентом резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году, говорится в распространенном в конце рабочей недели объявлении турецкого вненеполитического ведомства. Вопрос Геноцида армян был восьмым в повестке.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке