| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы обнаружили, что петухи живут в масштабах строгой линейной иерархии, где социальный рейтинг отражается на порядке кукареканья», — приводятся в сообщении слова руководителя исследования Такаши Йошимура из Nagoya University. Так, первым «доброе утро» кричит занимающий «пост» альфа-самца.
Коллегия японских ученых накануне решила провести интересное исследование, в котором решила отыскать ответ на тревоживший их вопрос, относительно того, по какой системе утром кукарекают петухи.
Ученые так же узнали, что ежели удалить из группы птицу-лидера, то его доминирующую роль, и в том числе право кукарекать первым, возьмет на себя петух, стоящий на ступеньку ниже. Петухов распределили на несколько групп, члены которых боролись друг с другом за высшие места в иерархии самцов, а после этого рассадили по отдельным клеткам.
Как отмечается, эти же ученые в 2013 году открыли, что петухи начинают кукарекать не по солнечному свету, а ориентируясь только на внутренние (биологические) часы.
Считается, что с помощью кукареканья петухи метят свою территорию, предупреждая потенциальных нарушителей о своем присутствии. Такого рода предупредительные сигналы призваны снизить вероятность спонтанных столкновений. Доминантные особи получают привилегированный доступ к пище, самкам и насестам.
![]() |
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии