| ДАЙДЖЕСТ: |

По их данным, первым ранним утром кукарекает тот петух, который находится на вершине иерархической лестнице.
- Мы обнаружили, что петухи живут в масштабах строгой линейной иерархии, где социальный рейтинг отражается на порядке кукареканья, — расскаызвает управляющий исследования Такаши Йошимура.
Петухи кукарекают по утрам в соответствии со своим положением в статусной иерархии: первыми заявляет о наступлении утра альфа-самец, а за ним следуют нижестоящие особи, узнали японские ученые провели серию экспериментов, пишет «ДС» ссылаясь на журнал Scientific Reports. Петухов поделили на несколько групп, члены которых боролись друг с другом за высшие места в иерархии самцов, а после этого рассадили по отдельным клеткам. Так и выяснилось, что первым знак издает альфа-самец, а прочие, дождавшись его кукареканья, уже повторяют за ним. Оказалось, что первым всегда кукарекает альфа-самец, а другие ожидают его сигнала, информирует checheninfo.ru.
Японские ученые, исповедовавшие на протяжение затяжного времени механизм пения петуха, в 2013 году узнали, что это приходит согласно внутренним биологическим часам птицы. Такие предупредительные сигналы предотвращают непредвиденные столкновения, однако не всегда. При первой встрече петухи часто немедленно начинают драку за статус основного самца. Последний получает привилегированный доступ к пище, самкам и лучшему месту на насестах.
![]() |
Багаи: Иран и США обсудят ядерную тему после договоренностей об окончании войны
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев поздравил президента Грузии с Днем незавиcимости
ЧЕЧНЯ. В Чечне нашли пропавших после схода лавины в Итум-Калинском районе
КРАСНОДАР. На Кубани раскрыли новую многоступенчатую схему обмана туристов
ГРУЗИЯ. Продана большая часть билетов на поезд Баку-Тбилиси-Баку
ЧЕЧНЯ. МЧС: свыше 58 тысяч человек получат компенсации после паводков на Северном Кавказе
Президент Ирана: Без одобрения верховного лидера не принимается ни одно решение
В Иране заявили о задействовании новых средств ПВО для отражения атак