| ДАЙДЖЕСТ: |

По их данным, первым ранним утром кукарекает тот петух, который находится на вершине иерархической лестнице.
- Мы обнаружили, что петухи живут в масштабах строгой линейной иерархии, где социальный рейтинг отражается на порядке кукареканья, — расскаызвает управляющий исследования Такаши Йошимура.
Петухи кукарекают по утрам в соответствии со своим положением в статусной иерархии: первыми заявляет о наступлении утра альфа-самец, а за ним следуют нижестоящие особи, узнали японские ученые провели серию экспериментов, пишет «ДС» ссылаясь на журнал Scientific Reports. Петухов поделили на несколько групп, члены которых боролись друг с другом за высшие места в иерархии самцов, а после этого рассадили по отдельным клеткам. Так и выяснилось, что первым знак издает альфа-самец, а прочие, дождавшись его кукареканья, уже повторяют за ним. Оказалось, что первым всегда кукарекает альфа-самец, а другие ожидают его сигнала, информирует checheninfo.ru.
Японские ученые, исповедовавшие на протяжение затяжного времени механизм пения петуха, в 2013 году узнали, что это приходит согласно внутренним биологическим часам птицы. Такие предупредительные сигналы предотвращают непредвиденные столкновения, однако не всегда. При первой встрече петухи часто немедленно начинают драку за статус основного самца. Последний получает привилегированный доступ к пище, самкам и лучшему месту на насестах.
![]() |
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов
ЧЕЧНЯ. Мишустин усилил контроль за крупными инфраструктурными проектами
РОСТОВ. Александр Бастрыкин потребовал доклад о деле по гибели подростка на Дону
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на качество товаров