ДАЙДЖЕСТ: |
На данный момент в распоряжении русских учёных находится 20 частей крупнейшего из когда-либо посещавших Землю метеоритов. В 2014 и 2015 годы года ученым получилось отыскать большие осколки космического тела. Сейчас увидеть хондрит может каждый челябинец и гость города. До 1960 года ученые обнаружили несколько фрагментов метеорита общим весом 200 килограммов.
Изумительная находка уже заняла свое место в экспозиции Краеведческого музея региона.
По мнению профессионалов, метеорит, упавший в 1949 году, стал предпосылкой маленьких землетрясений и выбитых стекол в домах. Поисковые мероприятия были возобновлены в прошедшем году. Он был найден 5 июля 2015-го челябинскими геологами. Траектория полета метеорита завершилась в Челябинской области — космический объект, рассыпавшись в атмосфере на частицы, упал в озеро Чебакуль.
В коллекции «Метеориты Урала и России» представлены 23 экспоната небесных тел, которые найдены на территории нашей страны. Есть на выставке и осколок из Южной Америки — «Кампо-дель-Сьело».
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан