ДАЙДЖЕСТ: |
Республика готовится к масштабному велопробегу, приуроченному ко дню рождения Аймани Кадыровой. Ожидается, что в нем примут участие любители спорта из Чечни, других регионов страны и даже из-за рубежа.
22 километра предстоит проехать всем участникам веломарафона, который состоится в Чечне 2 августа. Мероприятие приурочено ко дню рождения президента Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны. День обещает быть жарким и по насыщенности мероприятия и по погоде. Ожидается, что столбик термометра поднимется до 36 градусов. Поэтому к событию готовятся с особой тщательностью. Сегодня оргкомитет под руководством спикера Парламента ЧР Магомеда Даудова обсудил важные детали.
Веломарафон возьмет старт от аргунской мечети имени Аймани Кадыровой и финиширует в Гудермесе, у мечети «Свет Ислама». В велопробеге в двух заездах примут участие любители, от 7 до 14 лет и старше. Профессиональные велосипедисты к заезду не допускаются. Здесь также обсудили вопросы обеспечения безопасности, экипировки участников и регистрации. Заявки на участие подали уже свыше трех тысяч людей.
В акции примут участие жители не только республики, но и других регионов страны. Победители получат ценные призы, причем призовыми считаются по десять первых мест в каждом заезде. Тот, кто финиширует первым, получит автомобиль LADA Priora седан. От старта до самого финиша участников будут сопровождать профессиональные инструкторы и медработники. Кроме того, самым молодым участникам для заезда предоставят и велотранспорт.
В день веломарафона участники должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также медицинский полис. В республике это второй велопробег такого уровня. Подобные мероприятия, как говорят организаторы, способствуют популяризации велоспорта и здорового образа среди молодежи.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»