ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель Минэнерго Российской Федерации Александр Новак проинформировал о предложении Еврокомиссии провести очередные трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина к концу лета.
Данное объявление министра прозвучало в контексте уже довольно давно идущих разговоров о либерализации экспорта сжиженного природного газа.
«Роснефть» считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от «Газпрома» компанию к 2025 году, говорится в альтернативной концепции развития внутреннего рынка газа, подготовленной «Роснефтью». «Мы считаем, что все условия для закупки Украинским государством газа были сделаны". В связи с этим такие производители настойчивее требуют разрешить им экспортировать газ, отмечает агентство. Такое право они получили по закону о либерализации экспорта СПГ, который вступил в силу 1 декабря 2013-го года. «Нужно посмотреть, какие взаимоотношения будут при реализации газа на внешние рынки, чтобы не было конкуренции и не бились наши компании между собой», — передал Новак.
Средняя цена русского газа при поставках в дальнее зарубежье подросла в рублях в минувшем году на 17% до 11299 руб. за 1 тыс. куб. м против 9680 руб. в 2013 г., объявил Медведев.
«Газпром» снизил план добычи газа на 2015 г. на 16 млрд куб. м до 450 млрд куб. м, объявил 19 мая член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов.
![]() |
РОСТОВ. Владельцев гостевых домов на Дону заставят работать по новым правилам
Семь жителей Белгородской области ранены при атаках ВСУ, 3 из них — работники «скорой»
ГРУЗИЯ. Грузинский оппозиционер приговорен к семи месяцам тюрьмы
ЧЕЧНЯ. Чеховский дух в арабских краях: чеченские студенты дали спектакли в Омане
ГРУЗИЯ. Лидера "Единого нацдвижения" оштрафовали на $1,5 тыс
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела