| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследуя застывшую лаву вулкана «Толбачик», на Камчатском полуострове ученые обнаружили алмазы.
Несказанно повезло геологам, которые работали на склонах вулкана под названием Толбачик. Тонкости о «толбачинских» алмазах сказали в Министерстве образования и науки РФ.
Они сразу показались геологам чудными. Эти алмазы имеют сходство с искусственными, однако не вызывают сомнений в их естественном происхождении, хоть и отличаются от любых иных составом и характеристиками.
Все эти отличия заставляют выделить алмазы из лавы на склонах Плоского Толбачика в неизвестный ранее тип — толбачинский. Ученые предполагают, что шок-фактором стали грозовые электрические разряды.
По наружному виду и форме кристаллов толбачинские алмазы схожи на синтетические.
Толбачинские алмазы появились в следствие вулканического извержения произошедшего в 2012—2013 годах на Камчатке. Оно было не совсем обычным — похожие ему называют трещинными.
На текущий момент из маленьких проб застывшей вулканической лавы извлечено уже несколько сотен алмазов — это множество! Подобное месторождение имеется в Индии, где из 1 килограмма пробы получают 77 алмазов. Их размеры являются довольно крупными для лавовых пород — от 250 до 700 мкм. Предстоящее исследование этого вопроса, полагаются ученые, поможет в поиске алмазоносных провинций.
![]() |
КРЫМ. Крымские микробы покоряют Китай: учёные двух стран создают агроцентр будущего
АБХАЗИЯ. Россия поможет в создании туристического мастер-плана Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Туристический саммит с участием шести стран Азии пройдет в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Садыр Жапаров завтра начнет рабочий визит в Азербайджан
ДАГЕСТАН. Дагестан и Чечня получили 5 миллиардов на восстановление после паводков
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана выразил соболезнования Саудовской Аравии
Каспийский курс: как Туркменистан развивает собственное судостроение?
ДАГЕСТАН. Дагестан возглавил рейтинг регионов России с самым чистым воздухом