| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдеп информирует, что «правительство не показал в совокупности огромных усилий по борьбе с торговлей людьми по сравнению с предшествующим отчетным периодом». Текст документа расположен на сайте Госдепа.
В докладе отмечается, что на протяжении 90 дней со дня публикации отчета президент США Барак Обама должен принять решение о том, вводить ли санкции в отношении стран, вошедших в 3-ю группу.
Карта Европы из отчета. Такие сведения были размещены в ежегодном докладе американского внешнеполитического ведомства 27 июля сообщает checheninfo.ru.
Среди стран, которые ведут активную борьбу с торговлей людьми — США, Великобритания, Германия, Франция и Армения.
Что касается принудительного труда, то кроме пределов Грузии, подневольных рабочих реализуют в Турцию, Ирак, Россию, Азербайджан и иностранные государства. «Однако, прилагает к этому существенные усилия», — говорится в отчете. Российская Федерация включается в черный список — самую низкую группу отчета - третий год подряд.
Из соседей Беларуссии три страны — Украина, Литва и Латвия — попали во вторую группу.
По предварительным имеющимся сведениям МВД, за шесть месяцев 2015-го в Белоруссии выявили 472 правонарушения в области торговли людьми, из них 105 тяжких. В 2015 г. в данный список угодила и Беларусь. Там же сказано, что Грузия достигла прогресса в защите лиц, ставших его жертвами, обеспечив им разные услуги — такие как убежища, психологическая, медицинская и юридическая помощь, материальная компенсация и т. п. Одновременно премьер страны подписал распоряжение о создании трудовой инспекции, что обязано усилить превентивные меры против принудительного труда.
По утверждению заместителя начальника основного управления по наркоконтролю и сопротивлению торговле людьми МВД Беларуссии Сергея Колтуна, около 64% потерпевших подвергались половой эксплуатации в Белоруссии.
![]() |
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению