ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом говорится в ежегодном отчете Государственного департамента США по ситуации с торговлей людьми в мире, который был опубликован на сайте ведомства вчера, 30 июня, передает Liga.net.
"Неоднократно сообщалось, в том числе в докладах ОБСЕ, что дети в возрасте от 15 до 17 лет активно набираются для участия в милитаризированных молодежных группах, где их обучают военному делу. Подростков, которые преуспевают в этом, агитируют создавать свои саботажные и разведгруппы для участия в боевых действиях. В одном из таких "батальонов" замечены даже 12-летние дети", - говорится в отчете.
В частности, подростков и детей пророссийские боевики зачастую используют в качестве информаторов и живого щита для своих позиций. Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что в оккупированной зоне находятся до 450 тысяч детей.
Кроме того, по данным Госдепа, война в Донбассе вынудила более 1,8 млн человек покинуть свои жилища. Такие переселенцы являются наиболее уязвимой социальной группой в плане их потенциальной эксплуатации, отметили в ведомстве.
Также в докладе речь идет о том, что Украина является не только страной-транзитером и конечным пунктов назначения для торговли людьми, но и источником такого "ресурса". Вашингтон считает, что украинская власть принимает меры для искоренения такого явления, но принятых мер "пока недостаточно".
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Иностранцы за решёткой: студенты из Марокко обвиняются в убийстве в Ставропольском крае
ВОЛГОГРАД. Удар по голове и слив денег: в Волгограде поймали грабителей-подростков
ВОЛГОГРАД. Преступление не сшло с рук: попытка замаскировать убийство под налет провалилась
ВОЛГОГРАД. Город стал понятнее: семь безымянных улиц в Волгограде получили названия
ВОЛГОГРАД. Дорога без шанса: школьник на мотоцикле не выдержал встречи с КамАЗом
КБР. История оживает: в КБР восстановили легендарные сражения Великой Отечественной
ОСЕТИЯ. Бронза вместо золота: Виталий Кабалоев взял третье место на ЧР-2025 в Омске
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»