ДАЙДЖЕСТ: |
Уполномоченный нелегального в Российской Федерации движения «Талибан» опроверг информацию о смерти главаря талибов муллы Омара. «По моей информации он жив и продолжает руководить движением», — проинформировал собеседник канала.
Сообщения о смерти Омара появлялись и ранее, но до этого они не подтверждались афганскими властями. Как только появится подтверждение либо опровержение сведений, власти сообщат об этом афганскому народу и прессе, проинформировал он.
15 июля на официальном сайте «Талибана» было размещено сообщение за подписью Муллы Омара, где сообщалось о помощи переговоров с афганскими правительственными переговорщиками на территории Пакистана.
В среду телерадиокомпания Би-би-си передала, что лидер террористической группировки «Талибан» Мулла Омар скончался два либо три года назад. Об этом сказали источники в руководстве Афганистана. В 1994 году основал движение «Талибан», которое захватило контроль над большей частью Афганистана.
Мулла Омар возглавлял талибов в гражданской войне, которая последовала вслед за вывод советских войск из страны. За информацию, которая поспособствует его поимке, США обещали 10 млн. долларов. По одной из версий, мулла Омар своими руками вырезал ножом остатки раненого глаза и зашил веко.
![]() |
В 2025 году здравоохранение и госсектор оказались среди отраслей, наиболее подверженных кибератакам
Москва поддерживает концепцию двугосударственного решения израильско-палестинского кризиса.
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света
ЧЕЧНЯ. Глобальный фестиваль в горах: молодёжь со всего мира приехала открывать Чечню по-новому.
В МВД назвали самые распространённые схемы мошенничества на площадках БО
АРМЕНИЯ. Представители Азербайджана и Турции прибыли на международную конференцию в Ереване
ЧЕЧНЯ. Новый район имени В. Путина в Грозном близок к сдаче.
ЧЕЧНЯ. Театральный бриз в горах: Грозный стал центром культурного созвучия России