| ДАЙДЖЕСТ: |

Уполномоченный нелегального в Российской Федерации движения «Талибан» опроверг информацию о смерти главаря талибов муллы Омара. «По моей информации он жив и продолжает руководить движением», — проинформировал собеседник канала.
Сообщения о смерти Омара появлялись и ранее, но до этого они не подтверждались афганскими властями. Как только появится подтверждение либо опровержение сведений, власти сообщат об этом афганскому народу и прессе, проинформировал он.
15 июля на официальном сайте «Талибана» было размещено сообщение за подписью Муллы Омара, где сообщалось о помощи переговоров с афганскими правительственными переговорщиками на территории Пакистана.
В среду телерадиокомпания Би-би-си передала, что лидер террористической группировки «Талибан» Мулла Омар скончался два либо три года назад. Об этом сказали источники в руководстве Афганистана. В 1994 году основал движение «Талибан», которое захватило контроль над большей частью Афганистана.
Мулла Омар возглавлял талибов в гражданской войне, которая последовала вслед за вывод советских войск из страны. За информацию, которая поспособствует его поимке, США обещали 10 млн. долларов. По одной из версий, мулла Омар своими руками вырезал ножом остатки раненого глаза и зашил веко.
![]() |
В Ставропольском крае презентовали книгу «Участие армян в СВО»
РОСТОВ. Дым от горящего пластика накрыл Аксай: как защитить себя от токсичного воздуха
С. ОСЕТИЯ. «ЭкоБерег» впервые едет на Кавказ: зачем Северной Осетии этот фестиваль