| ДАЙДЖЕСТ: |

Все это происходит на фоне нормализации цен нефть в районе 53 долларов за бочку североморского эталона Brent. Впрочем, доллар ниже 55 руб. ЦБ не нужен. «Тем не наименее, есть риски, что летом может повториться ситуация конца прошедшего года, когда в Российской Федерации произошел масштабный и в значительной степени искусственный, созданный политикой руководства и ЦБ, валютный кризис». О том, что закупать иностранную валюту РФ прекратит, было сообщено заблаговременно, поэтому особой новостью это ни для кого не стало.
Стремительный обвал русской валюты начался в середине мая. К началу лета она замедлилась на 0,2% и составила 15,3% в годовом выражении, что совпало с прогнозами Минэкономразвития. В результате увеличения роста волатильности на внутреннем валютном рынке 27 июля Центробанк снизил объемы покупки иностранной валюты до 160 млн. американских долларов.
Все ровно решение ЦБ оказалось на пользу рублю. Курс евро при этом снизился на 55 копеек, до 65,83 рубля. До этого валюта закупалась Центробанком без перерывов с 13 мая. Как следует из документа, приостановка данных операций связана с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. «К 2016 году доллар будет находиться в спектре 55-60 рублей», — считает партнер группы компаний vvCube Даниил Кириков. Удобный же уровень запасов, по оценке регулятора, составляет 500 млрд. долларов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Папоян оценил возможное изменение цен на газ для экономики Армении
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил новый центр воспитательных технологий «Орленка»
АРМЕНИЯ. Возможности для возвращения Армении в ОДКБ не существует – МИД
АЗЕРБАЙДЖАН. TRIPP упростит пересечение границ с Азербайджаном, Грузией и Ираном - Мирзоян
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов рассказал о строительстве новых спортивных объектов в Кошехабльском районе
АДЫГЕЯ. Единственный кандидат: Павел Стаценко возглавил Госсовет Адыгеи