| ДАЙДЖЕСТ: |
Среднестатистический чеченец давно не мечтает побывать в Польше. Ибо некоторые вещи просто удивляют, другие возмущают, а третьи и так задаром... Заместитель руководителя Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши Яцек Гавришевский в конце июля 2015 года представил комиссии по делам спецслужб отчет о террористической угрозе.
Источник - самый «надёжный», после «сарафанного радио». Произошла утечка информации, которой воспользовался интернет-портал TVN24. Секретная информация стала достоянием общественности.
Явный просчет. Ведь на кону – безопасности государства и польских граждан. Ищи теперь ветра в Кремле.
Чем меньше доводов, тем звонче рапорт. Из документа вытекает, что спецслужбы страны вычислили людей, которые, живя в Польше, находились в контакте с международными террористами, грезили о карьере в ИГ. В результате ABW взяло под контроль 200 человек. Самую многочисленную группу, по версии контрразведчиков, составляют чеченцы.
[banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]Список пока не оглашается. До этого, еще весной, радиопеленгатор засёк азбуку Морзе («передовая» техника ХХ века!) трёх чеченцев, которые возвращались в Польшу из охваченного огнем Ближнего Востока. Согласно материалам следствия, они оказывали «логистическую поддержку» террористам. Говоря по-крестьянски, доставляли им деньги в подкладке пиджака.
Но серьезную угрозу представляют не чеченцы, а сами поляки, которые воюют на стороне ИГ. В частности, такие случаи зафиксированы среди граждан, эмигрировавших в Германию, Норвегию и Францию. Упустили. Оно, конечно, польские спецслужбы - самые специальные службы в мире (уважаю их только за то, что в них служит пан Гавришевский), но, однако же, могли бы быть и половчее, стрелять более метко!
Еще одна группа, которая находится под надзором служб, - это польки. Женщины знакомятся через интернет с головорезами ИГ, а те, войдя в доверие, вербуют себе «походно-полевых (точнее, песочных) жён». А заодно и потенциальных самоподрывниц. Ровно как по Высоцкому, «он вам даст батон с взрывчаткой, перешлете мне батон».
ABW наблюдают и за теми, кто не связан с Польшей непосредственно. К примеру, 15 июня 2015 года спецслужбы задержали гражданина Марокко, который прилетел в Варшаву из Белграда, несмотря на то, разыскивался Интерполом. Но сколько по башке не бей, она вместительней не станет. Террорист был передан испанским властям.
Экономика Польши на подъеме, а рост населения отрицательный. Где брать рабочую силу, чтобы обеспечивать рост? Или променять прибыль на патриотизм?
В стране продолжается дискуссия о возможном принятии двух тысяч беженцев из Африки. Это в основном женщины и дети. Их всех будут тщательно проверять службы безопасности. Чеченцы же, которые сейчас находятся под наблюдением ABW, не проходили подобной проверки. Когда они въезжали в страну, ситуация была совсем другой. На тот момент еще не существовало боевиков ИГ.
С начала 2015 года с просьбой о предоставлении статуса беженца в Польше обратились 4,1 тысячи иностранцев. При этом негативное решение получили 1,6 тысяч иностранцев. В последнем случае источник «отвлекания» себя исчерпал, и теперь с оркестром и цветами будет отправлен на Родину.
В той же конституции США нет слова демократия, а в Основном Законе Польши оно есть, а демократией и не зловонит. Поэтому навязывание другим комплекса вины, особенно, не за свои поступки - опасная штука.
Можно перелететь через ограду истории…
Алимхан Хажбатиров,
политический аналитик
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент ФИФА прилетел в Баку накануне ЧМ по футболу U-15
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поручил усилить контроль за развитием новых жилых микрорайонов Адыгеи
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В Майкопе открыли бронзовую скульптуру Евгения Шварца к 130-летию писателя
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил Турции 7,2 млрд кубометров газа
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан стал главой Совета управляющих Тюркского инвестиционного фонда
АДЫГЕЯ. 3,5 миллиона за контракт с МО: Адыгея подняла выплату до рекордного уровня
АЗЕРБАЙДЖАН. Более 40 семей вернулись в Ходжавендский и Агдеринский районы
КРАСНОДАР. На авторынке Кубани зафиксировано снижение продаж подержанных машин