| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство финансового развития РФ объявило о понижении с 1 августа экспортной пошлины на нефть со 143,1 доллара до 133,1 доллара за тонну из РФ, информирует РИА Новости.
Русская Федерация на 10 процентов снизила экспортную пошлину на нефть. Ставка пошлины на темные нефтепродукты без масел и кокса понижена со 108,7 доллара до 101,1 доллара за тонну, а на кокс — с 9,3 доллара до 8,6 доллара за тонну. Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения установлены на нулевом уровне. Это происходит в соответствии с изменениями налогообложения нефтяной ветви. Напомним, она обнулилась с 1 февраля этого года.
Как говорилось до этого, по новоиспеченной формуле при падении цены на нефть ниже $65 за баррель размер пошлины становится отрицательным — и по правилам должна устанавливаться нулевая пошлина.
В документах Минэкономразвития сказано, что с 1 августа снизилась пошлина на экспорт нефти из Российской Федерации, передает РИА Новости. Налоговый сбор на товарный бензин равняется 103,8 доллара, тогда как в прошлом месяце стоил 111,6 $, прямогонный — 113,1 $ (121,6 $ ранее).
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше