| ДАЙДЖЕСТ: |

Посол Франции Жан-Морис Рипер в свете наметившегося прогресса в переговорах по Донбассу выразил надежду на отмену европейским союзом санкций в отношении Российской Федерации уже до конца 2015-го года.
Рипер напомнил, что антироссийские санкции связаны с реализацией минских договоров в государстве Украина. «Ожидаемые сроки выполнения этого соглашения — это конец текущего года», — объявил он. Свою надежду посол мотивировал улучшением ситуации относительно урегулирования украинского кризиса. Он анонсировал «конкретные предложения», которые озвучит Киев. В американском Министерстве финансов и в национальном департаменте пояснили при этом, что новые ограничения были внесены с целью усиления старых. Единственная остающаяся проблема в этом вопросе — это обеспечение безопасности получения денежных средств.
Французский уполномоченный, однако, отметил, что есть существенные трудности в работе гуманитарной подгруппы.
«К сожалению, мы не видим существенного продвижения по гуманитарному направлению и по вопросу обмена пленными. Есть проблема, касающаяся принятия закона об амнистии, которого требуют сепаратисты и в каком содержатся условия обмена заключенными», — проинформировал он.
Санкции против РФ были в первый раз внесены в минувшем году.
![]() |
КРАСНОДАР. В Сочи отразили атаку дронов: в Лоо пожар, в Адлере поврежден автобус
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем Конституции республики
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня