| ДАЙДЖЕСТ: |

Документ заверили своими подписями министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер. Руководства республики и России подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней. Сейчас абитуриенты из Франции могут поступать в русские высшие учебные заведения на таких же условиях, что и россияне, и наоборот. Он обозначил, что проведена огромная работа по подготовке соглашения, которое «в полной степени учитывает особенности систем образования во Франции и в России».
«Соглашение готовилось не менее 2-х лет».
Он подчеркнул, что этот документ снимет барьеры для реализации совместных программ и будет способствовать дальнейшему укреплению научного сотрудничества 2-х стран. «Невзирая на возникающие трудности, Франция и РФ преисполнены решимости работать вместе, оставаясь важнейшими партнерами».
Меж Россией и Францией установлены новые отношения, докладывают СМИ. «Что касается студентов, то и раньше до этого, окончив бакалавриат в РФ, можно было поступить в магистратуру в Европе», сообщил Морозов. Похожие соглашения уже заключены со многими ведущими европейскими странами, на текущий момент ведутся переговоры о взаимном признании образования с Великобританией.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении