| ДАЙДЖЕСТ: |

Дипломат считает, что хоть между странами подписан и пролонгирован договор о стратегическом сотрудничестве, на деле он не работает, что наносит ощутимый вред экономике Молдавии. Так, Стрелец объявил СМИ что отношения Молдавии и РФ на данный момент трудно назвать стратегическими. «Я думаю, что у нас имеет место недостаток общения», — передал Стрелец. «Мы должны победить этот барьер, сесть за стол переговоров, чтобы обсудить весь комплекс вопросов и перезагрузить отношения», — передал он.
По его словам, запрет на импорт некоторых категорий молдавской продукции в Российскую Федерацию в Кишинёве расценивают как эмбарго. — Нужно обсудить возможности восстановления торгово-экономического сотрудничества с учетом огромного потенциала и существующих реалий, — объяснил он. Об этом он сам объявил в субботу. Новый кабинет собирается сосредоточиться на борьбе с коррупцией, улучшать бизнес-климат и добиваться для Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС.
Стратегической целью Молдавии при новом премьере остается европейская интеграция.
30 июля молдавский парламент утвердил зампреда Либерально-демократической партии Валерия Стрельца в качестве премьер-министра страны. Помимо этого руководство намерено развивать разговор с США и Румынией.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби