ДАЙДЖЕСТ: |
Новый премьер Молдавии Валерий Стрелец призвал «перезагрузить» отношения с Россией.
Но сегодня нам не хватает главного единства.
По мнению руководителя Кабмина, Договор о дружбе и сотрудничестве между 2-мя странами не работает на практике. Стрелец признал, что есть недостаток общения между российскими и молдавскими властями, которым следует чаще встречаться и проводить переговоры.
«Наши отношения в данный момент трудно назвать стратегическими», — заключил руководитель молдавского правительства. «Москва относится к нам собственнически и ревниво. — Нужно обсудить возможности восстановления торгово-экономического сотрудничества с учетом огромного потенциала и существующих реалий». Он предлагает русским сотрудникам сесть за стол переговоров. «А на эмбарго, как правило, реагируют симметрично», — объявил он в эфире канала Publika.
Напомним, новый кабинет министр под управлением Стрельца был утвержден 30 июня. Помимо этого руководство намерено развивать разговор с США и Румынией. С Россией же оно попробует «активизировать политический диалог» для нормализации отношений, однако при этом будет настаивать на выводе русских войск из Приднестровья.
![]() |
КРЫМ. Свыше 740 км берега Черного моря в Крыму и Краснодарском крае очистили от нефтепродуктов
АРМЕНИЯ. Пашинян уходит от России? | Алексей Наумов. Разбор.
ЧЕЧНЯ. Чечня выбирает бренд года: В республике впервые стартует конкурс для местных торговых марок
АРМЕНИЯ. Страны ЕАЭС могут перейти на электронную торговлю с начала 2026 года
АРМЕНИЯ. "Урарту" не смог пробиться в групповой этап Лиги Конференций