| ДАЙДЖЕСТ: |

Новый премьер Молдавии Валерий Стрелец призвал «перезагрузить» отношения с Россией.
Но сегодня нам не хватает главного единства.
По мнению руководителя Кабмина, Договор о дружбе и сотрудничестве между 2-мя странами не работает на практике. Стрелец признал, что есть недостаток общения между российскими и молдавскими властями, которым следует чаще встречаться и проводить переговоры.
«Наши отношения в данный момент трудно назвать стратегическими», — заключил руководитель молдавского правительства. «Москва относится к нам собственнически и ревниво. — Нужно обсудить возможности восстановления торгово-экономического сотрудничества с учетом огромного потенциала и существующих реалий». Он предлагает русским сотрудникам сесть за стол переговоров. «А на эмбарго, как правило, реагируют симметрично», — объявил он в эфире канала Publika.
Напомним, новый кабинет министр под управлением Стрельца был утвержден 30 июня. Помимо этого руководство намерено развивать разговор с США и Румынией. С Россией же оно попробует «активизировать политический диалог» для нормализации отношений, однако при этом будет настаивать на выводе русских войск из Приднестровья.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)