ДАЙДЖЕСТ: |
А вот самым богатым человеком в истории нашей планеты стал Манса Муса, который в XII-XiV веках нашей эры правил Тимбукту. На 8-м месте оказался умерший в 1093-м году бретонский рыцарь Ален рыжеватый, который владел всего-навсего 11 000 фунтов — по теперешнему валютному курсу его состояние было бы равнозначно 134 млрд долларов. Самый богатый житель америки в истории Эндрю Карнеги, который был собственником компании US Steel, оказался всего только на 6-м месте. Основанная им Римская империя производила не менее четверти мирового ВВП, а сам Август какое-то время имел в личной собственности весь Египет. Самым богатым человеком признан правитель средневекового государства Мали Мансу Мусу, сообщает checheninfo.ru.
В списке Forbes лидирует Билл Гейтс, основатель Microsoft, на текущий момент его состояние доходит 78,9 млрд. долларов.
Замыкает 10-ку самых богатых людей монгольский император Чингиз Хан, живший с 1162 по 1227 годы. По подсчётам, это 194 млрд долларов. Это объясняется тем, что в эпоху его правления Советский Союз был одной из крупнейших мировых экономик. Его состояние историки оценили в 4,6 триллиона долларов.
На 2-й позиции расположился Император Август Октавиан занял вторую строчку в топе.
7-я ступень лестницы отдана создателю легендарной компании Standard Oil Джону Рокфеллеру (1839-1937). Находясь у власти в период с 1307 по 1332 года, как отмечает профессор истории американского колледжа Феррум Ричард Смит, он превратил свою страны в фаворита по производству золота. Чтобы «исследование» выглядело убедительным, авторы Time объявил, что его богатства не поддаются описанию. Ученым довелось пояснить, по какому принципу они высчитывали состояние богачей из абсолютно различных времен, как впрочем можно сравнивать их имущество и какая единица взята для оценки.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения стали самыми популярными у россиян странами для первой зарубежной поездки
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за три года планируют переселить более 60 аварийных домов
Столица Северной Осетии прирастет двумя модельными библиотеками
ЧЕЧНЯ. Дуба Джукаев — выдающийся военный и управленец эпохи национально-освободительной борьбы
КЧР. В Карачаево-Черкесии обсудили социально-трудовые отношения на заседании трехсторонней комиссии