| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты же безумно сомневаются в корректности сравнений по цене состояний предыдущего и реального.
Самым богатым в мире бизнеменом, сколотившим состояние в области технологий, по версии журнала Forbes, является основатель компании Microsoft Билл Гейтс.
Восьмую строчку рейтинга занял бретонский рыцарь Ален рыжеватый, погибший в 1093 году. По мнению экономистов, его состояние эквивалентно приблизительно 4,6 триллионам долларов США. Его богатства не поддаются описанию. Пятое место в списке богатейших людей досталось, как ни странно, возглавлявшему СССР Иосифу Сталину.
По аналогии, авторы исследования расположили на 4-м месте падишаха Империи Великих Моголов Акбара. Тройку богатейших людей в истории человечества открывает Шэнь-Цзун — 6-й китайский император династии Сун. В XI веке он управлял одним из самых экономически мощных стран, которое производило до 30% мирового ВВП, передает РИА Новости.
Величайшим же богачом всех времен признан Манса Муса — правитель государства Мали, живший с 1280 по 1337 годы. В рейтинге отмечается, что 94 участника рейтинга заработали свои состояния самостоятельно.
Совместный капитал сотни самых богатых уполномоченных IT-сферы журнал оценил в 842,9 млрд долларов.
На иную сторону вопроса указал в комментарии для «НИ» Сергей Жаворонков, старший научный работник Института финансовой политики им. Гайдара: «На мой взгляд, некорректно сопоставлять капиталы современного бизнесмена и какого-нибудь старинного диктатора».
Тем не наименее интерес широкой публики к содержанию чужих кошельков никогда не ослабевал, так что не стоит сомневаться: новые рейтинги самых богатых людей всех времен и народов не заставят себя ожидать.
![]() |
Отсутствие победы над Ираном — поражение не столько для США, сколько для самого Трампа
ЧЕЧНЯ. Фонд Ахмата-Хаджи Кадырова подарил праздник 280 семьям героев и сиротам в Новых Атагах
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил элиту чеченского коневодства: лошади комплекса «АХМАТ»
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России
РОСТОВ. Сроки благоустройства парка Дружбы в Ростове-на-Дону перенесли до 2028 года