ДАЙДЖЕСТ: |
В Японии запустили в действие новую систему оповещения граждан об извержениях вулканов. Национальное метеорологическое управление страны активно начало работы по созданию данной системы после извержения вулкана Онтакэ осенью 2014 года, который забрал жизни 58 человек.
Как докладывают японские метеорологи, система обезопасит приверженцев горных прогулок и граждан приближенных к вулканам территорий.
Система будет проинформировать альпинистов и местных граждан в окрестностях 47 вулканов, которые находятся под непрерывным наблюдением ученых. Прибегнуть к такой установке побудило парламентариев извержение вулкана Онтакэ, которое случилось минувшей осенью. Датчики, установленные японскими специалистами, считывают не только на настоящую ситуацию на поверхности вулкана, однако и стабильно вырабатывают анализ подземных толчков, осуществляя прогнозы места и времени вероятного извержения.
Рассылать предупреждения будут СМС-ками на мобильные телефоны, через приложения для смартфонов и помощью беспроводных систем связи и оповещения местных общин.
Напомним, что несколько лет назад страну восходящего солнца потрясло извержение вулкана Онтакэ, расположенного неподалеку от олимпийского Нагано. Небольшое извержение обошлось без жертв, благодаря тому, что около 140 человек были вовремя эвакуированы.
![]() |
АРМЕНИЯ. Меры в рамках резервного финансирования обсудили Армения и МВФ
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!
АРМЕНИЯ. Новая Конституция поможет Армении справиться с главной проблемой демократии – Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Российский сторожевой корабль "Расул Гамзатов" зашел в порт Баку
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 46-е место в рейтинге регионов по зарплатам
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе нетрезвый отец устроил скандал в детсаду после отказа отдать ему ребенка
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки персиков из Азербайджана в Россию выросли на 65%
Драматический выбор генерала Кундухова: как осетинский генерал возглавил переселение в Турцию