| ДАЙДЖЕСТ: |

В малазийской столице Куала-Лумпур проходит ежегодный Региональный форум АСЕАН, в масштабах которого руководитель МИД Российской Федерации Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Китая Ван И. Лавров объявил, что консолидация российско-китайских взаимоотношений способствует укреплению мира и стабильности, а кроме этого рассматривается руководством РФ в качестве основных.
По утверждению Лаврова, отношения РФ и Китая на этот момент — это приоритетная задача ведомства. В «Поднебесной" президент РФ примет участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летней годовщине победы в войне сопротивления Китая японскому милитаризму. «Я надеюсь, что мы с вами сегодня сможем обсудить ход подготовки к этому важному визиту», — сообщил он.
Русский министр подчеркнул, что летом 2015-го лидеры 2-х стран «встречались, когда участвовали в саммитах ШОС и БРИКС в Уфе».
Напомним, что КНР использует ситуацию, в которой Запад настроен против русской политики и уверенно расширяет сотрудничество с Россией.
Встреча глав МИД обеих стран состоялась «на полях» форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). По его мнению, «это снова подтвердило очень высокую способность русской стороны по организации больших интернациональных мероприятий и главное международное влияние».
![]() |
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина