| ДАЙДЖЕСТ: |

Это делается для того, чтобы белорусские товары не попали по ошибке под разрушение санкционных продуктов.
По мнению министерства сельского хозяйства республики, товары из Беларуси могут быть по недоразумению перепутаны с санкционными продуктами и неправомерно уничтожены. «Мы будем следить, чтобы наша продукция бесперебойно поступала на рынок России», — обозначил Леонид Заяц.
По утверждению министра, белорусская сторона обсуждает эти вопросы с Россельхознадзором и пограничным комитетом РФ.
«Есть указ президента РФ, распоряжение руководства Российской Федерации. Мы никогда, по большому счету, не пользовались такой возможностью, чтобы под флагом Белоруссии поступали на рынки русской Федерации польские овощи, норвежская либо североамериканская икра и так далее», — уверил министр.
Президент РФ Владимир Путин в конце июля подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года. По утверждению руководителя Минсельхозпрода, экспорт продовольствия из Беларуси в РФ осуществляется «цивилизованно, так, как мы договорились с Россией».
![]() |
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам