| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые Университета Иллинойса в США установили причину женской депрессии.
Западные ученые считают, что депрессивное состояние женщин вызвано повышенным уровнем экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему. У большинства обнаруживались гены, активирующие глутаматные рецепторы, влияющие на работу нейронных функций.
Профессионалы изучили ткани мозга умерших людей, страдавших от депрессии, и сравнили их с тканями мозга не страдающих от этого нарушения. Шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера — все это следствия ненормальной работы секреции глутамата.
Это частично объясняет, почему женщины, находящиеся в депрессии, делают попытки самоубийства в 2-3 раза чаще мужчин. Оказалось, что у женщин, которые мучались от депрессии, оказались безумно повышены уровни экспрессии некоторых генов глутаматных рецепторов.
Профессионалы рекомендуют склонным к депрессии представительницам слабого пола принимать в маленьких дозах кетамин. Ссылаясь на данные исследований, профессионалы выделили, что он избавляет от депрессии две трети больных, которым не помогают обычные антидепрессанты. Мед. сотрудники пояснили, что этот препарат способствует восстановлению глутаматной системы человека.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии с начала года заключили почти 1,56 тысячи социальных контрактов
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящиеся в Афипсипе социальные объекты
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем государственности
КЧР. 25 участков и 11 новых тротуаров: в Черкесске продолжается ремонт дорог
Жители и гости Петербурга узнают о творчестве Коста Хетегурова
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили отношения России и Азербайджана