ДАЙДЖЕСТ: |
Риск совершения терактов украинскими боевиками и националистическими организациями, по мнению Патрушева, на текущий момент растет. Об этом объявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Симферополе. В связи с этим Совет Безопасности РФ принял решение сделать антитеррористическую комиссию на всех муниципальных уровнях полуострова.
На совещании обсуждалось существование Крыма в условиях санкций, которые были внесены некоторыми странами в отношение Российской Федерации и — отдельно — Крыма.
«На Украине идет формирование диверсионно-террористических групп из военных, проходивших до этого службу в Крыму, для дестабилизации обстановки на полуострове», — сказал здешним репортерам сегодня Бобровский.
Здешним властям от Патрушева досталось за плохое состояние инфраструктуры и объектов ЖКХ, отсутствие исполнительской дисциплины, долги по заработной плате, ситуацию в образовании и здравоохранении. Но среди обстоятельств нестабильной ситуации секретарь Совбеза видит и внутренние проблемы, связанные с неэффективным управлением.
«Правоохранительными органами в 2014—2015 годах зарегистрировано около 700 правонарушений такого рода, из которых 17% связаны с нецелевым применением бюджетных средств», — сообщил секретарь СБ РФ. Но, по утверждению Николая Патрушева, «Крыму угрожают коррупция и терроризм», объявил «Ъ» политолог Константин Калачев, а это значит, «что стоит ожидать наплыва силовиков»: «Все остальное — создание условий для их работы». В Киеве проходили митинги приверженцев евроинтеграции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном планируют организовать агроклассы для школьников
КЧР. Карачаево-Черкесия получит крупный займ на создание аэропорта и водоснабжения
ДАГЕСТАН. В Дагестане разрабатывают план модернизации энергетической системы до 2036 года
КРАСНОДАР. Присяжные признали виновным участника перестрелки в Новороссийске
DeepSeek разрабатывает автономную модель ИИ для многошаговых задач
Росстат: в стране снизилось число россиян, находящихся за чертой бедности
Эксперт объяснил, как мессенджеры собирают данные и передают их государству