ДАЙДЖЕСТ: |
«Египет и Саудовская Аравия отчаянно пробуют приобрести два Мистраля…» Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на французские официальные источники.
Французская газета Le Monde передала, что среди претендентов на корабли — Египет и Саудовская Аравия.
Издание отмечает, что монарх СА Салман планирует сделать сильный флот в Египте, чтобы олицетворять собой региональную силу в Красном и Средиземном морях.
Египет и Саудовская Аравия заключили соглашение о сотрудничестве в финансовой и оборонной сферах 30 июля. В связи с этим во Франции сообщили об интересе ряда стран к закупке вертолетоносцев.
Кроме того, по информации, 6 августа на открытии Суэцкого канала президенты Франции и Египта Франсуа Олланд и Абдель-Фаттах аль-Сиси обсуждали перспективы углубления стратегического партнерства, в том числе заключение новых контрактов.
До этого газета Parisien докладывала, что среди вероятных новых клиентов кораблей типа «Мистраль» могут быть Канада, Бразилия и Индия. Франция уже перечислила средства по договору и после возврата русского оборудования, установленного на «Мистрали», сумеет распоряжаться вертолетоносцами.
На непоставленные РФ военные корабли-вертолетоносцы Мистраль есть клиенты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике