ДАЙДЖЕСТ: |
Ученый-астрофизик Стефан Удри, которому научное сообщество обязано открытием первой экзопланеты, заявил, что через каких-то 50 лет население Земли найдет планеты, на которых возможна жизнь.
Через 50 лет у человечества может появится возможность выбирать себе планету для жизни.
«Я думаю, что у нас будут возможности для обнаружения потенциально жизнепригодных планет и планет, на которых есть жизнь». Мы хотим до них добраться. Однако это очень продолжительная дорога. Астрофизик прибавил, для того, чтобы определить, годна ли планеты для жизни, нужно знать не только размер, однако плотность и массу объекта. «Мы говорим о полувеке либо даже больше», — передал он РИА Новости.
Ученый выделил, что для того, чтобы отыскать нужные следы в атмосфере планеты нужно иметь телескоп нового поколения, такой как преемник телескопа «Хаббл» — телескоп «Джеймс Уэбб».
Выяснить «жизнепригодность планет» ученым помогает их атмосфера.
«Сейчас мы можем это определить только с гигантскими планетами».
Как поведал Удри, «новое поколение большущих телескопов размером в 40 метров разрабатываются европейцами и американцами».
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны