| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр спорта РФ Виталий Мутко проинформировал о запросе у Международной федерации баскетбола (FIBA) мотивированное решение о дисквалификации сборных страны из-за отсутствия юридического обоснования такого решения. Нарушения на выборах были доказаны в суде, который принял решения признать нелегитимными все решения конференции и обозначил крайний срок созыва внеочередной выборной конференции. Ситуация усугубилась после выборов 2013-го на должность председателя РФБ, которым тогда стала Юлия Аникеева. И конференция, и выборы руководителя организации пройдут в соответствии с уставом РФБ и нормами регламента ФИБА. FIBA дисквалифицировала РФБ. Это означает, что русские команды не сумеют участвовать в интернациональных турнирах, что при более неблагоприятном развитии ситуации лишит их возможности выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.
Центральное бюро FIBA проведет встречи в Токио с 7 по 9 августа. Кроме этого, федерация рассмотрит иные главные вопросы. «Надеюсь, исполком FIBA примет во внимание эти разъяснения, и ограничений по выступлению наших команд не будет», — объявил руководитель ОКР Александр Жуков. Санкции уже затронули юношескую сборную Российской Федерации, которая была отстранена от участия в чемпионате Европы среди игроков не старше 16 лет.
Первопричиной столь строгой реакции международной федерации баскетбола, а именно дисквалификация наших команд, стало то, что в русском баскетболе на протяжении уже многих лет царит абсолютный беспорядок в плане менеджмента.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы бойкотируют концерт Лолиты: зал рискует остаться полупустым
Хасан Тимижев: Каспийский кластер примет первых туристов через два года
Microsoft добавила в Windows 11 функцию отключения рекомендаций в окне «Поделиться»
Российская епархия ААЦ: Рассматриваем действия премьер-министра как попытку раскола Церкви
ЧЕЧНЯ. Умар-хаджи Шалинский — тень великого Имама Мансура, ставшая опорой движения
АБХАЗИЯ. Международный форум "Путешествуй" примет участников со всей России