| ДАЙДЖЕСТ: |
Решение Международной федерации баскетбола о запрете всем российским сборным выступать на международных соревнованиях не имеет политического подтекста, сказала «Русской службе новостей» пресс-секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Ирина Спасская.
«FIBA несколько раз присылала предупреждения и министру спорта, и РФБ о том, что считают неприемлемой ситуацию, когда государство вмешивается в деятельность общественной организации. Это постулат, который актуален для всех международных федераций, в том числе и FIFA. Никакого политического мотива нет. Есть устав FIBA», — сказала Спасская.
В качестве примера вмешательства госструктур в дела РФБ она назвала судебное разбирательство, в котором Федерации баскетбола Пермского края оспорила результаты выборов в РФБ.
Спасская напомнила, что «сейчас за то же самое» отбывает дисквалификацию Федерация баскетбола Японии. «Их сборные тоже не могут выступать ни на каких состязаниях. Они, например, не приехали к нам на чемпионат мира для девочек до 19 лет», — подчеркнула пресс-секретарь РФБ.
29 июля 2015 года FIBA отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований. 30 июля 2015 года российские девушки в возрасте до 18 лет всё-таки выступят на чемпионате Европы в Словении, но остальные национальные команды – мужская и женская сборные до 16 лет, а также главная мужская сборная в чемпионатах Европы не сыграют. Под угрозой и участие в Олимпиаде.
18 июня 2015 года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчётно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату