| ДАЙДЖЕСТ: |

По достоверной предварительной информации профессионалам, крепость была возведена около 1 тысячи лет назад.
Археологи на раскопках в Великом Новгороде обнаружили фрагменты древнейшей городской крепости, проинформировали в субботу «Интерфаксу» в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ). Шумная находка поджидала ученых у северной стены Кремля (Детинца), в шурфе (небольшой участок, вскрытый на памятнике для выяснения порядка слоев — прим. ред.).
Ученые отмечают, что толстые тысячелетние бревна оказались настолько крепкими, что с ними не могут совладать нынешние бензопилы. Профессионалы утверждают, что из этих бревен с самого начала 11 века построили городню — срубы, засыпанные землей для опоры крепостных стен. Тогда их реальный возраст не удавалось определить из-за несовершенного оборудования.
Профессионалам получилось установить, что крепость была возведена во время правления в Великом Новгороде князи Ярослава мудрейшего.
Археологические исследования у стен Кремля, являющегося уникальным монументом Древней Руси и находящегося под охраной ЮНЕСКО, проводятся в масштабах работ по укреплению прясла Детинца и примыкающих к нему территорий.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%