ДАЙДЖЕСТ: |
По достоверной предварительной информации профессионалам, крепость была возведена около 1 тысячи лет назад.
Археологи на раскопках в Великом Новгороде обнаружили фрагменты древнейшей городской крепости, проинформировали в субботу «Интерфаксу» в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ). Шумная находка поджидала ученых у северной стены Кремля (Детинца), в шурфе (небольшой участок, вскрытый на памятнике для выяснения порядка слоев — прим. ред.).
Ученые отмечают, что толстые тысячелетние бревна оказались настолько крепкими, что с ними не могут совладать нынешние бензопилы. Профессионалы утверждают, что из этих бревен с самого начала 11 века построили городню — срубы, засыпанные землей для опоры крепостных стен. Тогда их реальный возраст не удавалось определить из-за несовершенного оборудования.
Профессионалам получилось установить, что крепость была возведена во время правления в Великом Новгороде князи Ярослава мудрейшего.
Археологические исследования у стен Кремля, являющегося уникальным монументом Древней Руси и находящегося под охраной ЮНЕСКО, проводятся в масштабах работ по укреплению прясла Детинца и примыкающих к нему территорий.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Шелковской: акция «Не жги!» охватила весь регион
ЧЕЧНЯ. Цифровой щит Чечни: создан отдел по борьбе с фейками и деструкцией
С. ОСЕТИЯ. У наркосбытчика во Владикавказе изъяли девять пакетов с запрещенным веществом
Господдержка для тех, кто борется с лишним весом: что меняется в России
ЧЕЧНЯ. Чечня на рельсах: грузооборот побил рекорд в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Дети СВО, новые школы, стипендии: что изменилось в чеченской школе за год
С. ОСЕТИЯ. Сотрудники УМЧС по Северной Осетии организовали раздачу воды в жару на КПП «Верхний Ларс»
Специалист Раевский предложил варианты взаимодействия в случае неполадок в работе мессенджеров
АРМЕНИЯ. Семейный отдых в Турции потерял популярность у российских туристов осенью