| ДАЙДЖЕСТ: |

Возложены венки к Поклонному кресту около казармы русских миротворцев, до основания разрушенной артиллерией и танками Грузии.
Политик обозначил, что все лето 2008 года грузинская сторона провоцировала югоосетинскую сторону, обстреливая позиции миротворцев и непрерывно сдвигая линию разграничения сторон вглубь территории республики.
Грузинская военная агрессия против осетинского народа летом 2008 года вошла в активную фазу.
Большое количество людей собралось у Музея сожженных душ у Зарской дороги. Там установлен монумент из остовов авто, уничтоженных вместе с пассажирами, пытавшимися покинуть огненное пекло. Прошла также поминальная литургия.
Мероприятия продолжились на Театральной площади Цхинвала показом документальной хроники о трагичных событиях семилетней давности.
В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали полномасштабное вторжение в Южную Осетию. РФ и Абхазия помогли оттеснить грузинские войска и 12 августа вражда была закончена. В городе завязались уличные бои. «Она готовилась к войне обстоятельно, проводя регулярные учения и снабжая свою армию разными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами „Бук“, которые с собственными расчетами поставлялись Грузии Украиной», — объявил Тибилов в интервью ТАСС. Снаряды разрушили командный пункт русских миротворцев. По официальным данным, жертвами конфликта стали 162 мирных жителя и 255 получили ранения, еще 34 тысячи осетин были вынуждены бежать из страны.
Премьеры Российской Федерации и Грузии сделали заявления в годовщину конфликта.
Российское руководство 8 августа приняло решение о начале операции по принуждению Грузии к миру. 26 августа 2008 года РФ признала независимость Южной Осетии.
![]() |
Трамп пообещал 10 миллиардов долларов на восстановление Газы
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви не используется для обхода антироссийских санкций — Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поручил защитить кошельки граждан от спекулянтов
ЧЕЧНЯ. 140 спортсменов устроили волейбольный турнир в честь Дня защитника Отечества
ЧЕЧНЯ. В Чечне начали жестко наказывать за завышение цен на продукты