| ДАЙДЖЕСТ: |

По предварительным достоверным сведениям СМИ, на одного из участников пикетов напал неизвестный, который пытался вырвать плакат.
Оппозиционные к русским властям социальные активисты проводят в центре Петербурга серию одиночных пикетов, требуя отказаться от практики сжигания продуктов. В итоге Черепков получил травму пальца руки, а нападающий разбил себе нос об лоб активиста. Движение заявляет, что «безумное решение власти откликается болью в сердце любого, хранящего память об умерших от голода ленинградцах».
Обоих участников столкновения задержали полицейские.
Пикетчики держат лозунги с надписями «Уничтожение продуктов — грех и позор в городе, пережившем блокаду», «Уничтожение продуктов в тяжелой социально-экономической обстановке — правонарушение против жителей России». В «Демократическом Петребурге» также подчеркнули, что 23 млн. граждан России на текущий момент оказались за чертой бедности, на фоне чего разрушение продуктов является «верхом цинизма». Черепков выразил намерение написать объявление о нападении по статьям 112 и 149 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и воспрепятствование проведению пикетирования).
В Российской Федерации с сегодняшнего дня начнут уничтожать санкционные продукты, запрещенные к ввозу на территорию страны.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций